Можно какое-то время говорить о несправедливости судьбы или рассуждать о великой силе Любви. Можно. От чего ж нельзя. Но слова эти ровным счетом не имеют никакого отношения к равновесию и к поддержанию огня в печи. Мы – обычные полешки, ожидающие своего часа. Вот и вся справедливость. Она же и судьба.
Оценки происходящего. Отношение к случившемуся. Прогнозы и пророчества. Есть чем занять себя. Но, так или иначе, количество и качество прочитанного, написанного, сказанного – ничего не меняет. Для равновесия.
Уходят поколения. Особенно остро это ощущаешь, когда уходят последние из поколения. Даже создается впечатление, что их уходит гораздо больше, чем до этого.
А, кроме того, в порядке поддержания огня, выхватываются и другие поленья, вне очереди.
Для чего писать об этом? Зачем думать? Не проще ли…? Не проще. Если прикинуть метафору печи и равновесия лично к себе, то рано, а чаще всего, поздно, приходишь к утешительным выводам о тщетности, и значит возможности испытать.