Это Ленушка осу потчует. Осы здесь умные, к словам прислушиваются.
На поляне наша кошка играет с кузнечиками. Проигравших съедает.
А мы чаи гоняем. Самовар ставится на три счета: раз - наполнить самовар свежепойманной колодезной водой, два - на дно трубы самоварной заженную бересту, три - сверху пара добрых горстей сухих сосновых шишек.
Сверху накрыть трубой для отвода дыма. Шишек можно добавлять по мере необходимости. Хочется, чтобы самовар был поразговорчивее - приправить горсткой древесного угля.
Заваривать чай с листьями, ягодами и плодами. Пощедрее - это самоварная церемония, экономить грех.
Принимать готовый чай неторопливо, небольшими порциями...
Ночью на десерт небо. Голову задрал вверх и застыл. Таких звезд даже в кино не кажут. Млечный путь как сметаной прорисован - жирно так, со вкусом. Звезды беременны, висят крупными гроздями. Трехмерная картинка - между звездами и небом еще что-то есть. Звездопад такой, что загадывать желания кощунство. Смотри на небо, да думай себе, если сможешь конечно.
Мухи начали кусаться.
Август - это уже признаки августа.
Лето заканчивается.
- Ты на лягушку не сердись. Она ж здесь, в этой траве хозяйка, а ты приехала на неделю и давай топать, да кузнецов трескать.
Кошка чихает и с пониманием прислушивается к тому, что ей втолковывают.
Трава остро пахнет. Словно настоенная на самой себе. Всё чрезмерно - чай, небо, запах этот травянной.
Какие тут могут быть слова? Только и остается, что открыть все поры и впитывать, пока не отяжелеешь...