У импровизированного входа танцуют два бомжа, мужчина и женщина. Их, конечно же, не пустят даже на порог, давно не мытых, дурно пахнущих, плохо одетых. Но для них это не важно. Они танцуют самбу. Ага. Именно так. Видимо когда-то, в другой Жизни, они учились танцевать специально. Кто знает, может даже танцевали вместе, на начищенном паркете, под слепящих софитах. Она - в открытом платьице, подчеркивающим линии ее упругого тела, он в узких брюках и белой рубашке с пышными рукавами. Но сейчас они в каком-то рванье. Волосы в колтунах, на ногах что-то непонятное. И, тем не менее, они танцуют латину, благо ритм подходящий.
В бальных танцах все внимание зрителей обращены на девушку, но главный здесь – партнер. Именно от его мастерства зависит получится или нет танец. Положение рук, движение бедер, отточенные шаги, поворот головы, взгляд – мелочей нет. Бомж проходил эту школу – рука изящно в сторону, движение бедрами отточены, голова, словно по струнке. И забываешь о его заляпанной куртке и вытянутых на коленях спортивных штанах. Он танцует самбу – танец зажигательный и требующий самоотдачи. Она движется похуже. Но очень старается, включив все свои запасы обаяния. Ослепительная улыбка беззубого рта усиливает эффект.
Музыка сменяется. Это румба. Как по заказу. Танец любви и страсти. В румбе очень важен контакт глазами у танцующих. Если эта мелочь будет упущена, то танец развалится, несмотря на точность движений. Бомжи замирают на мгновение и тут же включаются в ритм. Глаза в глаза – как и положено.
Танцующих бомжей никто не замечает. Ни посетители кафе, ни поющий человек, ни редкие прохожие. Но это даже хорошо, а то ведь посмеялись бы или обидели. А я помахал им рукой и склонил голову в знак признания. Он закрутил её легким движением руки и вывел на поклон, по законам жанра.
Великая и беспощадная сила искусства. Я шел с карнавала, где красивые и талантливые люди пели, читали вслух, танцевали, рисовали, лепили и делали массу разных красивостей. Но потрясли меня два танцующих бомжа, у входа в летнее кафе.