Безумное чаяпитие

[info]auka


Дневник Живого Человека

ЖЖ Ауки


Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
4 мая 2009
Безумное чаяпитие
[info]auka
   Откуда это странное желание, чтобы помнили или, хотя бы вспоминали, после ухода, после окончательного ухода? Не все ли равно тебе будет? Неужели безумная надежда на то, что сохранишь возможность хоть как-то подсмотреть, послушать? Но ведь с тобой уйдут и зрение, и слух, и сама возможность воспринимать? Нет у нас (кроме воображаемой) возможности что-то узнать от Мира, кроме нашего тела. А желание есть. Причем уверенное такое, стойкое желание! Откуда? На чем оно основано?
 

На гордыне. "Здесь бал Вася!"

по привычке?:)

А может быть опыт?
Ты видишь как по доброму вспоминают хороших людей.
И становится тепло и приятно. Вот бы и меня так ? )

интересная версия!
Очень может быть

А что бы Ты пожелал услышать в ответ на этот вопрос?

а это самое лучшее доказательство твоего существования сегодня. И даже какой-то осмысленности этого существования.

))) Точно говорю. Если не вспомнят, то какой смысл был рождаться?

я не нашел повода по которому меня можно было гарантировано вспомнить. Честно прикинул шансы и не нашел.
Кроме того я не знаю чего бы такого сделать, чтобы это изменить.
Значит мое рождение и существование бессмысленно.
Что ж, придется принять и это:)

а повод может быть самым ничтожным. Наши знакомые уезжали на ПМЖ. Попросили меня занять их пятилетнего сына, чтобы они могли все сложить, упаковать, уладить дела. Ну я и посидел - играли с ним в индейцев, катал его на себе и т.п. Прошло уже лет пятнадцать, а парень все еще вспоминает тот день. Хотя это просто невероятно - что мог запомнить пятилетний ребенок.

при таком раскладе все действия равноправны.
Нельзя угадать, что стрельнет, а что нет

так в этом и есть самый смысл!
Чтобы там не говорили наши мудрецы, надо просто жить, а там что-то и останется. Останется тогда, когда нам будет уже совершенно безразлично.

желание - из телевизора. откуда же еще? практически все наши с вами желания оттуда. равно как и уверенность, что "Нет у нас (кроме воображаемой) возможности что-то узнать от Мира, кроме нашего тела". равно как и - разумеется - все эти гипотетические воображаемые возможности.

надо думать.

лихо!
Откуда они в телевизор попадают?
Хотя, следуя ходу мыслей - ответ очевиден (из телевизора)

в телевизор они попадают из двух источников:
- во-первых (совершенно верно), из телевизора.
- а во-вторых, из головы тех, кто с помощью телевизора добывает себе деньги и/или власть; иными словами, в телевизоре выживают те идеи, которые формируют телезрительскую массу, как можно легче расстающуюся со своими деньгами и/или своей свободой.

когда телевизор был маленький, второй фактор имел решающее значение. сегодня же, когда люди, стоящие за телевизором, сами в детстве смотрели телевизор, практически все сводится к первому фактору. итак, то, что мы видим в телевизоре, появляется там из телевизора.

мораль опять же: надо думать.

Вы не возражаете, если я немного поговорю на эту тему.
Возникает резонный вопрос :"А откуда берутся мысли?"
Предложение "надо думать", чудо как хорошо... теоретически!
Но практически,возникает некоторый порочный круг! Я опираюсь на Ваши, очень точные и меткие, выводы!
Откуда взяться мыслям, которые можно взять как основу? Если всё равно, так или иначе следы их можно отыскать в указанных Вами источниках?

"Значит, я тоже мертвый?" - спросил Митя.
"Конечно," - сказал Дима, - "Но тебе это хотя бы можно объяснить, а поэтому ты уже не совсем мертвый".
(Пелевин, "Жизнь насекомых")

Думать надо; в особенности тогда, когда понимаешь, что думать бесполезно. Каждый порочный круг - это подарок, потому что из него невозможно выйти, оставаясь в его плоскости. Таким образом, он стимулирует прорыв нового восприятия мира. Но это опять теория.

На практике Вы совершенно правы - можно сказать, что все наши мысли на самом деле не наши, а поэтому ни одну из них нельзя брать за основу. И это так! Мысли брать за основу нельзя.

Мысли - это только часть реальности, и относятся к окружающему миру примерно так, как инструкция от телевизора - к самому телевизору. :) Для того, чтобы сварить кашу, недостаточно знания о том, как это делать - нужны реальные дрова, спички, вода, котелок и сельское хозяйство. Фишка нашей компьютеризированной культуры в том, что якобы достаточно лишь обладать информацией, а остальное приложится. Но это заблуждение, которое отрыгивается нам как в экономическом смысле, так и в духовном.

В мире есть много такого, что не имеет никакого отношения к мыслям или словам. Телевизору эти вещи не подвластны (поэтому он так напирает на конкретное мышление и так высмеивает карикатурную "мистику"). В этом его слабость - и наша сила.

И в этом направлении, кстати, кроется ответ на Ваш изначальный вопрос.

спасибо!
Мне слабо. В силу устройства моего мыслительного аппарата. Разумнее понимать это с самого начала.
А Вам, искренне желаю успеха на этом увлекательном пути!

---Неужели безумная надежда на то, что сохранишь возможность хоть как-то подсмотреть, послушать? -- а меня вот это заинтересовало. Я конечно неуверенна, но думаю, что не стала бы смотреть и слушать. А зачем?

Я не знаю "зачем". Это риторический вопрос.
А вот откуда желание и уверенность - это интересно.
Я, в последнее время, с удивлением обнаруживаю, что либо комментирующие меня не до конца честны (но это их дело), либо я беспросвестно и непроходимо приметивен.
Склоняюсь ко второму и меня это чрезвычайно увлекает.
Я пишу про очевидные для меня и окружающих меня людей вещи.
Но оказывается, что это очевидно и свойственно лишь для них и для меня.
Вполне допустимый вариант. Но не так же глобально?

На самом деле - абсолютно безразлично. Что сделано - это уже не ты, а кто-то прошлый. А вот что сделать - каждый

по сути так.
Но кто-то прошлый - это тоже я.
Я, одновременно и карапуз с черно-белого снимка, и бородатый дядька:)

это часть нашей социальной программы. ну человек ведь частица человеческого улья, где на вопрос: "а зачем мне то или то надо делать" ему не раз отвечали: "а чтобы тебя Добрым Словом вспомнили". Вот и стало Доброе Слово универсальной валютой. имхо

человек любит верить.... =)


Home